Объекты расположат по маршруту ул. Ямская — ул. Луначарского — ул. Ленина — ул. Республики.
Семь объектов, оборудованных системой фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения, установят по маршруту ул. Ямская — ул. Луначарского — ул. Ленина — ул. Республики в Тюмени в 2015 году. Камеры будут фиксировать различные нарушения, в том числе проезд на красный сигнал светофора и выезд за стоп-линию.
Как сообщает ИА «Тюменская линия», система фотовидеофиксации охватит дополнительно 37 светофорных объектов. Кроме того, в 2015 году планируется увеличить протяженность выделенных полос для движения общественного транспорта с 16 км до 20 км.
В 2014 году в Тюмени внедрена автоматизированная система управления дорожным движением (АСУДД), которая включает 35 светофорных объектов, из них девять объектов оборудованы системой фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения, что позволило увеличить пропускную способность по маршруту Червишевский тракт — Мориса Тореза — Профсоюзная — Алебашевская — Дружбы — Тобольский тракт на 13%.
В результате увеличения в 2014 году протяженности выделенных полос для пассажирского транспорта на улицах Республики, Пермякова и Широтная общая протяженность выделенных полос в Тюмени составила 16 км. Обеспечивая приоритет для движения пассажирского транспорта и снижая зависимость от дорожных заторов, выделенные полосы позволили повысить скорость сообщения и регулярность выполнения рейсов. Исполнение рейсов повысилось на 9%, регулярность движения — на 12%, скорость на конкретном участке — на 13%.